Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Будущее за вами
07 марта, 2023

Будущее за вами

«ПРОДО Зерно» и «Лузинский комбикормовый завод» провели профориентационные мероприятия для студентов и школьников.

Предприятия Группы «ПРОДО» проводят большую работу по формированию будущего кадрового резерва. Уроки профессиональной ориентации начинаются еще в школе. И многие из них проходят с участием специалистов «ПРОДО»: опытные специалисты просто, но грамотно доносят до молодежи особенности работы в отрасли, возможности и перспективы, которые открываются перед теми, кто выберет своей профессией сельское хозяйство и мясопереработку. Особенно важно донести эту информацию до учащихся школ, расположенных неподалеку от предприятий Группы «ПРОДО». Ведь близость работы к дому – огромное преимущество практически для всех.

В феврале встреча по профориентации прошла в Лузинской СОШ №2. Сюда пригласили также школьников из Лузинской СОШ №1. Инициатором встречи стал Омский аграрно-технологический колледж. И, кроме специалистов колледжа, до ребят доносили выгоды будущих профессий представители двух лузинских предприятий – начальник отдела по подбору и развитию персонала АО «Лузинский комбикормовый завод» («ЛКЗ») Елена Шаталова и ведущий специалист по подбору и развитию персонала ООО «ПРОДО Зерно» Ирина Сибирякова. Они подробно рассказали о предприятиях, о практике и трудоустройстве выпускников.

Также в феврале в Университетском колледже агробизнеса (Омск) в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» прошла панельная дискуссия «Организация первой производственной практики». На нее были приглашены учащиеся 1-2 курсов по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Тема мероприятия очень важна для «начинающих» студентов, так как первая производственная практика – это важный шаг на пути становления будущего профессионала.

Дискуссию открыл директор Университетского колледжа агробизнеса Анатолий Шевченко. В активном обсуждении принимали участие представители 12 производственных компаний региона. И в их числе – начальник Управления по работе с персоналом ООО «ПРОДО Зерно» Светлана Завьялова. Она презентовала предприятие «ПРОДО Зерно», рассказала об опыте организации производственной практики на предприятиях «ПРОДО Зерно» и «Лузинский комбикормовый завод». Студенты живо реагировали на выступления гостей мероприятия, узнавали подробности, задавали множество вопросов.

Кроме того, в последний зимний месяц в Омской области прошло еще одно масштабное мероприятие для студентов по выбору будущей профессии. Брифинг работодателей отрасли «Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность» со студентами системы среднего профессионального образования региона. Его организовал базовый центр содействия трудоустройству.

В брифинге приняли участие более 400 студентов 19 колледжей и техникумов Омской области. Мероприятие транслировалось онлайн. Проректор по образовательной деятельности Омского ГАУ Светлана Комарова особое внимание уделила целевой подготовке кадров для АПК. Активное участие в брифинге приняли начальник управления по работе с персоналом ООО «ПРОДО Зерно» Светлана Завьялова и начальник отдела по подбору и развитию персонала «ЛКЗ» Елена Шаталова. Студенты узнали о существующих на предприятиях вакансиях, о том, какие меры социальной поддержки могут предложить предприятия своим сотрудникам. Поднимались и многие другие вопросы, связанные с будущими профессиями учащихся.