Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
#Достоевский200
29 апреля, 2021

#Достоевский200

В ночь на 25 апреля в Омске при поддержке бренда «Омский бекон» прошел литературный автоквест.

Подобное партнерство для «Омского бекона» не в новинку – на счету участие во многих социальных проектах: открытие городской площадки для занятий воркаутом, проведение открытых тренировок, вкусные и интересные локации для омичей на всех общегородских праздниках… Это лишь неполный перечень добрых дел.

«Для проведения автоквеста #Достоевский200 у нас было сразу два хороших повода: «Библионочь», которая 24 апреля проходила по всей стране и 200-летний юбилей писателя, – рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.  –  В городе много эрудированной, увлеченной молодежи и эта форма всегда востребована. В нынешнем ночном автоквесте приняли участие 27 команд, а это более ста сорока человек! Любителей скорости и азарта ждала интеллектуальная игра, связанная с историей Омска и творчеством одного из величайших классиков мировой литературы. Ну, а призы от наших спонсоров и помощь партнеров мероприятия помогли сделать наш автоквест еще более увлекательным!»

Команды стартовали от Тарских ворот в 21.00. Именно через эти ворота 23 января 1850 года Достоевского ввезли в Омский каторжный острог. На территории омской крепости квесторам предстояло выполнить первое задание – найти персонажей, которых Достоевский навсегда «поселил» в «Мертвом доме» – Александра Горянчикова и калачниц, приносивших каторжанам калачи на продажу, героев «Записок из мертвого дома» и Сонечку Мармеладову с Родионом Раскольниковым, известных каждому по роману «Преступление и наказание». На первом этапе команды нашли книгу классика, спрятанную у фундамента острога, отведали калача, начиненного тайным посланием, получили загадки с описанием локаций игры.

Квест проходил в формате штурма, то есть построить маршрут передвижения между локациями команда должна была самостоятельно выбирая очередность выполнения заданий. На каждой участников ждали испытания и ребусы. Разгадав их, игроки получали координаты на Гугл-карте, чтобы добраться до финиша. А здесь уставших квесторов уже ждал стол с горячим чаем, ароматным кофе и бутербродами на любой вкус: классическими – с вареной «Докторской», брутальными – с сервелатом ГОСТ, нежными – с ветчиной «Сочной» – топливо от «Омского бекона» для отважных эрудитов. А такая вкуснятина чем не дополнительный стимул доехать до финиша первым и «заправиться» топливом от «Омского бекона»?

В эту ночь местами загадок стали улицы, парки и объекты, связанные с пребыванием в Омске Федора Михайловича и его творчеством. К примеру, фонтан с крокодилом перед аграрным университетом, зашифрован с помощью рассказа «Крокодил». Здание старейшего учебного заведения Сибири – Омский кадетский корпус, где «шалил и плохо учился» пасынок Федора Михайловича Павел Исаев. Старозагородная роща с музыкальными QR-кодами помогла участникам запомнить имена братьев Карамазовых, а заброшенное кафе на Зеленом острове – рассказало о самом любимом городе Достоевского. Понравилась командам и загадка о таинственной персоне, заплатившей в 2020 году долг классика перед казино в Висбадене.

Среди книжных фондов участники искали и любимую картину писателя – «Сикстинскую мадонну» Рафаэля. В Дрезденской галерее это полотно произвело на Достоевского такое впечатление, что он шокировал смотрителя музея тем, что встал на стул, чтобы поближе его увидеть.

«Задания и правила игры составлены так, чтобы с испытаниями мог справиться не только знаток творчества и биографии Федора Михайловича, но и тот, кто не очень хорошо знает предмет, – говорит ведущий методист отдела социокультурных проектов Омских муниципальных библиотек Татьяна Быкова. – Цель – заинтересовать активных омичей литературой и историей родного города, поэтому наш проект не только развлекательный, но и образовательный».

В эту ночь для любителей азартных приключений были открыты 5 библиотек. До последней точки – библиотеки имени Зои Космодемьянской, тройка лидеров добралась за полночь. Упорная борьба за первое место развернулась между командами «Ежевики» и «Стадо», а на пятки им уже наступали «Мастера и Маргарита». Правильный ответ – и кубок литературного автоквеста #Достоевский200 у команды «Ежевики»! Теперь можно выдохнуть и к столу! После вкусных приключений – вкусные бутерброды от «Омского бекона» как нельзя кстати.

«Мероприятие прошло на отлично. До финиша дошли 25 команд. С дистанции сошли всего лишь две – это очень хороший показатель, значит большинству игроков было понятно и интересно, – подводит первые итоги Татьяна Быкова. – Последняя команда финишировала уже под утро, до половины пятого пили чай и общались. Конечно же, сытный стол на финише порадовал абсолютно всех участников. Еще раз спасибо всем, кто помог с организацией автоквеста, всем участникам и, конечно же, «Омскому бекону» – за вкусную поддержку!»