Двойной праздник в Перми
17 июня, 2022

Двойной праздник в Перми

Бренд «Троекурово» поздравил жителей Перми с Днем города.

В этом году 12 июня Пермь отметила 299 лет с момента основания. Возможно, потому что День города здесь совпадает с федеральным праздником – Днем России, празднуют пермяки эту дату с особым размахом. В честь дня рождения Перми по всему городу проводились праздничные мероприятия. Одно из самых ярких и масштабных – на площади между зданием Законодательного собрания и Театром Драмы («Театр-Театр»). «ПРОДО Птицефабрика Пермская» с брендом «Троекурово» выступила партнером этого праздника.

На эспланаде расположились две площадки: концертная сцена и ярмарка местных производителей продуктов питания. Звездой первой площадки была певица Валерия, а центром притяжения второй, безусловно, стала огромная сковорода диаметром 2,5 метра, на которой готовили главное угощение дня – блюдо из куриного филе «Троекурово», грибов, овощей и крупы. Получилось 2500 порций, которые разошлись среди гостей праздника на ура. В приготовлении блюда участвовала президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина.

Этот прекрасный обед для пермяков – совместный проект «ПРОДО Птицефабрики Пермской» и Министерства промышленности и торговли Пермского края. Гигантская сковородка при поддержке бренда «Троекурово» готовит угощение для жителей Перми уже во второй раз.

По инициативе бренда «Троекурово» на эспланаде также весь день работала семейная площадка, где родители и дети могли отдохнуть, например, в удобных креслах-мешках, а также весело и с пользой провести время. Бренд «Троекурово» проводил семейные игры для детей самого разного возраста. Играли тут и в хоккей, и в футбол, а также в «Уно», «Крокодила», «Блейд», строили башню, разгадывали головоломки. Тут же проводились мастер-классы: дети и родители рисовали на холстах, делали летние открытки с цветами, сажали комнатные растения, которые потом можно было забрать к себе домой.

Шеф повар Евгений Попов, неоднократный призер престижных международных кулинарных конкурсов, провел мастер- класс, на котором наглядно продемонстрировал, что из колбасок-гриль «Троекурово» можно приготовить множество интересных и вкусных блюд. Оказалось, что вариантов множество. Например, летний яркий салат из колбасок, овощей, мяты, феты и лаваша. Или колбаски с полосками-гриль из цуккини. Участники мастер-класса попробовали, казалось бы, невероятные сочетания, такие как курбаски с персиками-гриль и черешней. Дети были просто в восторге от таких вкусов. В мастер-классах от «Троекурово» приняло участие более 400 человек. Всего же праздник посетило более 50 000 пермяков.