Fresh-контроль
14 декабря, 2022

Fresh-контроль

Группа «ПРОДО» вошла в тройку лидеров рейтинга поставщиков розничных сетей Supply Chain Fresh Survey 2022.

Supply Chain Fresh Survey – первый общероссийский опрос розничных сетей и поставщиков скоропортящейся продукции. Это проект реализован Советом профессионалов по цепям поставок. Его цель – определение лучших компаний с точки зрения логистики категории «фреш» и построение эффективных цепочек поставок между производителями продукции и розничными компаниями. Рейтинг строился на основе 12 вопросов, которые задавали ритейлерам. Оценки от 1 до 5 отражали мнение представителей розницы по отношению к каждому поставщику. Кроме того, опрашиваемые давали обратную связь своим поставщикам и высказывали пожелания по повышению эффективности логистики.

Оценка участников проводилась по таким критериям, как уровень сервиса, своевременность поставок, качество работы по EDI, длительность цикла заказа, частота поставок, соблюдение требований к сборке продукции и другим. В опросе приняли участие руководители логистики и цепей поставок большинства крупных федеральных розничных сетей.

Группа «ПРОДО заняла в рейтинге Supply Chain Fresh Survey почетное второе место, набрав 4,12 балла и получила соответствующий сертификат. Ритейлеры – партнеры Группы «ПРОДО» высоко оценили качество доставки, уровень сервиса, соблюдение сроков годности поставляемой продукции.

«Подобные проекты позволяют наладить эффективные коммуникации между всеми участниками производственной цепочки, получить объективную обратную связь от партнеров. А это особенно важно для всех, кто работает в категории «фреш», так как короткие сроки годности продукции накладывают дополнительные обязательства и на производителей, и на розницу, - говорит директор по продажам и логистике Группы «ПРОДО» Иван Драган. – В системе ценностей Группы «ПРОДО» качество и безопасность продукции стоят на первом месте. И мы все делаем для того, чтобы свежие и вкусные продукты под нашими брендами всегда были доступны покупателям на полках магазинов».