Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Главный приоритет
26 августа, 2022

Главный приоритет

«Лузинский комбикормовый завод» успешно подтвердил соответствие требованиям стандарта ISO 22000.

«Лузинский комбикормовый завод» («ЛКЗ») до недавнего времени обеспечивал кормами, в основном, только предприятия Группы «ПРОДО». В прошлом году было решено начать и розничные продажи комбикормов, премиксов и других продуктов. Они быстро стали пользоваться огромной популярностью среди частных хозяйств региона именно потому, что качество продукции «ЛКЗ» – на самом высоком уровне. И выпускается она в соответствии с самыми современными мировыми требованиями. Это подтверждает и успешно пройденный очередной сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента безопасности пищевой продукции требованиям стандарта ISO 22000.

В 2016 году «ЛКЗ» впервые успешно прошел аудит и получил сертификат по стандарту ISO 22000:2005. Соответствие этому стандарту надо постоянно подтверждать: раз в год проходят инспекционные проверки со стороны органа по сертификации, а раз в три года проводится ресертификационный аудит. В этом году ресертификация проводилась на соответствие требованиям стандарта ISO 22000:2018 (международный сертификат) и требованиям ГОСТ Р ИСО 22 000-2019 (российский сертификат). По результатам аудита органом по сертификации принято исключительно положительное заключение.

В международном отраслевом стандарте ISO 22000 перечислены требования к системе менеджмента безопасности пищевых продуктов (СМБПП). Они позволяют организациям, прямо или косвенно вовлеченным в пищевую цепочку, планировать, внедрять и развивать свою систему управления вопросами безопасности производства продукции. Как производитель кормов и премиксов, «ЛКЗ» является неотъемлемой частью этого производственной цикла.

Для всех существующих и потенциальных потребителей продукции «ЛКЗ» соответствие его производства требованиям ISO 22000 – отличная гарантия безопасности выпускаемой продукции и ее высоких потребительских свойств, так как все этапы производства строго контролируются. Это также позволяет предприятию управлять рисками – прогнозировать и создавать условия, при которых на производстве не возникает многих проблем.

Согласно существующим законодательным требованиям, производители комбикормов не обязаны сертифицировать свою систему менеджмента на соответствие требованиям каких-либо стандартов. Но «ЛКЗ» уже не одно десятилетие приглашает независимых аудиторов, чтобы подтвердить уровень своего производства. Еще в 2000 году по предприятие получило сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-96. В последующие годы производство непрерывно совершенствовалось, формировалась система менеджмента качества и безопасности продукции.

«Качество и безопасность продукции – это главные приоритеты нашей работы. Наша система менеджмента безопасности производства постоянно совершенствуется, – говорит директор ООО «Лузинский комбикормовый завод» Алексей Давыдов. – И каждый наш сотрудник знает, насколько важна его работа, ведь от нее зависят показатели привесов и качества мяса на предприятиях, потребляющих наши корма».