Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Наперекор всем ветрам
15 июня, 2022

Наперекор всем ветрам

«ПРОДО Зерно» успешно завершило посевную кампанию.

Предприятие Группы «ПРОДО» в этом году засеяло яровыми более 48 000 га, всего с озимыми 49500 га. По сравнению с прошлым годом площадь пашни увеличилась на 4500 га. В 2021-м «ПРОДО Зерно» изменило структуру посевных площадей. Теперь больше внимания уделяется высокомаржинальным культурам. Так, в 2022 году рапсом засеяно 2401 га, льном 3005 га, горохом 2894 га. И принятая пятилетняя программа предусматривает постоянное увеличение площадей под продовольственное зерно и технические маржинальные культуры. Такой подход должен способствовать увеличению доходности предприятия.

В этом году посевную одно из самых успешных растениеводческих хозяйств Омской области завершило на два дня позже намеченного срока. Погода испытывает аграриев на прочность. Весь 2021 год был засушливым, осенью также было мало осадков, зима выдалась малоснежной, а весна была ранней. Это не позволило почве сохранить достаточно влаги. В апреле-мае 2022 года осадков выпало в четыре раза меньше среднегодовой нормы. А сильные ветра и пыльные бури ставили земледельцев в авральные условия. Однако с этим вызовом «ПРОДО Зерно» справилось успешно, и специалисты предприятия уложились в самые сжатые сроки. В посевной были задействованы 386 сотрудников и более 120 единиц спецтехники.

Директор предприятия «ПРОДО Зерно» Виктор Сугоняк отмечает, что вырастить в Омской области хороший урожай довольно сложно, ведь эти территории входят в зону рискованного земледелия. Так что текущий год не исключение из правил. «Условия 2022 года жесткие, но мы надеемся превзойти результат прошлого года. Для этого проведена колоссальная работа, сделаны серьезные инвестиции в технику, инвентарь, средства химической защиты, удобрения, семена. На полях предприятия были применены все возможные влагосберегающие технологии, работы проведены в агротехнологические сроки с хорошим качеством, - говорит Виктор Сугоняк. – Все посевы хорошо взошли, их состояние на сегодня лучше, чем состояние всходов в середине июня прошлого года».