Новая генетика, новые горизонты
03 июня, 2021

Новая генетика, новые горизонты

Предприятие Группы «ПРОДО» «Омский бекон» (Лузино) подписало долгосрочное соглашение о сотрудничестве с нидерландской компанией Hendrix Genetics.

Соглашение «Омского бекона» и Hendrix Genetics включает реализацию программы замкнутого разведения свиней новой генетики Hypor на свиноводческом предприятии Группы «ПРОДО». Это поможет увеличить эффективность производства и соответствует концепции устойчивого развития обеих компаний.

«Омский бекон» (Лузино) является крупнейшим производителем свинины в Омской области и крупным игроком на российском рынке. Hendrix Genetics работает в 24 странах и является одним из крупнейших в мире производителей племенного материала для свиноводства и разведения индейки. Сотрудничество с ним Группа «ПРОДО» начала несколько лет назад, когда разрабатывалась новая стратегия развития свиноводческого направления. Масштабный инвестиционный проект модернизации «Омского бекона», первый этап которого завершился в 2019 году, подразумевает не только техническое переоснащение свиноводческого предприятия и увеличение мощностей, но и переход на новую генетику.

В рамках инвестпроекта на «Омском беконе» было запущено три крупных объекта: модернизированные мощности промышленного комплекса «Чунаевский», станция искусственного осеменения и племенной репродуктор. В 2019 году на новый репродуктор в село Калинино привезли первых свинок и хряков новой генетики Hypor. Эти животные обладают лучшими на сегодняшний день производственными характеристиками, в том числе высокой стрессоустойчивостью, сохранностью приплода, повышенной плодовитостью, крепким здоровьем и отличным качеством мяса. Разведение свиней новой генетики позволит «Омскому бекону» значительно повысить качество продукции и производительность труда.

Hendrix Genetics будет внедрять на «Омском беконе» (Лузино) передовую программу ремонта поголовья BioHypor. Эта программа призвана увеличить рентабельность производства благодаря ускоренному распределению лучших генов, усилению биобезопасности, обмену подробной информацией между участниками соглашения и всесторонней технической и генетической поддержки.

– В 2019 году мы заселили наш новый племенной репродуктор свинками Hypor GGP и GP. За прошедшее время животные показывают великолепные результаты. Свиноматки обладают высокой отъемной способностью, производят однородных, жизнеспособных поросят, – говорит директор АО «Омский бекон» (Лузино) Николай Букулит.

Региональный директор в России и странах таможенного союза подразделения «Свиноводство» Hendrix Genetics Денис Охрименко отмечает, что стандарты устойчивости племенной программы Hypor отлично подходят российскому рынку.

– Мы очень рады, что «Омский Бекон» выбрал нашу генетику свиней для работы, – заявляет управляющий директор подразделения «Свиноводство» Hendrix Genetics Йооп Керстен. – Больше и больше интеграторов по всему миру выбирают генетику Hypor. Мы устанавливаем стандарты устойчивого разведения свиней, и на протяжении многих лет выводим животных для крупных холдингов, что отлично подходит философии «Омского бекона». Мы надеемся на успешное партнерство.