Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
«ПРОДО Зерно» начало посевную
11 мая, 2022

«ПРОДО Зерно» начало посевную

Растениеводческое предприятие Группы «ПРОДО» приступило к посеву яровых культур.

Посевная стартовала 5 мая. Одно из самых успешных растениеводческих предприятий Сибири в этом году засевает все восемь производственных участков в четырех районах Омской области: Омском, Москаленском, Любинском и Шербакульском. Площадь пашни в этом году составит 56 гектаров. В посевной принимают участие более двухсот сотрудников, и будет задействовано порядка ста единиц спецтехники.

С прошлого года «ПРОДО Зерно» изменило структуру посевов. До этого времени, в основном, предприятие выращивало фуражную пшеницу и ячмень. Они поставлялись на входящий в Группу «ПРОДО» «Лузинский комбикормовый завод», который обеспечивает кормами птицефабрики и свиноводческий комплекс Группы. В 2021 году было принято решение также начать производство высокомаржинальных культур для продажи на зерновом рынке. Поэтому на полях «ПРОДО Зерна» впервые засеяли лен и сою, а также увеличили площади под рапс и горох. В 2022 году предприятие сеет пшеницу, ячмень, горох, овес, рапс и лен.

Последние два года погода не радовала аграриев Омской области – аномальная жара и отсутствие осадков заметно снизили урожаи. В этом году зима также отступила внезапно. И в эту посевную приходится прилагать огромные усилия, чтобы сохранить в земле влагу и обеспечить к осени хорошие урожаи. Если судить по предыдущим годам, «ПРОДО Зерно» с этими задачами справляется успешно: предприятие выдает одни из самых высоких показателей урожайности в регионе.

«Благодаря высокопрофессиональному, заинтересованному в результате и дружному коллективу, а также современной посевной технике, мы получаем достойные урожаи. И это несмотря на то, что уже не первый год погодные условия крайне неблагоприятные, - говорит директор предприятия «ПРОДО Зерно» Виктор Сугоняк. – В этом году мы придерживаемся принятого ранее курса на повышение эффективности нашего труда. И помимо поставок зерна на нужды предприятий Группы «ПР