Сезон закрыт
20 октября, 2021

Сезон закрыт

Предприятие Группы «ПРОДО» «Лузинское зерно» успешно завершило уборочную кампанию 2021 года.

«Лузинское зерно» – одно из самых успешных растениеводческих предприятий Сибири – в этом году завершило уборочную кампанию 15 октября. В общей сложности урожай собран с 45 075 га на полях в Лузино и Калинино Омского района, в селах Элита, Звездино и Шевченко Москаленского района, в поселках Центрально-Любинский и Боголюбовка Любинского района, селе Изюмовка Шербакульского района Омской области.

«Лузинское зерно» из года в год добивается одних из самых высоких показателей урожайности среди растениеводческих хозяйств своего региона. Ранняя весна, чрезвычайно засушливое и пожароопасное лето 2021 года не облегчили труд аграриев. Чтобы в этом году обеспечить высокие результаты, коллективу «Лузинского зерна» пришлось приложить немало усилий.

В этом году «Лузинское зерно» сделало ставку на высокомаржинальные культуры, впервые посеяло лен, сою, увеличило площади под рапс и горох. И, несмотря на жесточайшие погодные условия, удалось собрать хороший урожай. Валовый сбор зерновых и технических культур по угодьям «Лузинского зерна» составил 70 849 тонн. Средняя урожайность по предприятию – 15,71 центнера с гектара. Самый высокий урожай традиционно выдал цех №1 (Лузино) – 22,21 центнера с гектара. В то время, как средние показатели урожайности зерновых и технических культур по Омской области, по данным областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия, составили в эту страду 14,7 центнеров с гектара.

Всего во время уборочной кампании на полях «Лузинского зерна» трудились более четырехсот сотрудников и порядка 150 единиц спецтехники. Группа «ПРОДО», видя большой потенциал своего растениеводческого предприятия, регулярно инвестирует в его развитие. Так, в этом году парк предприятия пополнили 18 единиц техники и прицепного инвентаря. Таких, например, как прицепной дисколаповый глубокорыхлитель Case IH Ecolotiger (США) и чизельный плуг «Сварог» (Россия). Новая техника очень пригодилась в нынешнем сложном году, особенно, на недавно присоединенных к угодьям предприятия землях, которые до сих пор не культивировались. А это порядка 8 000 гектар.

«Я бы хотел поблагодарить своих коллег, весь коллектив «Лузинского зерна» за прекрасную работу в непростых условиях, за результаты, которых удалось добиться, – говорит директор «Лузинского зерна» Виктор Сугоняк. – Мы сейчас меняем структуру сева, перестраиваем работу для повышения эффективности, что уже в ближайшем будущем позволит нам добиться еще более серьезных результатов».