Спасибо за жизнь!
11 мая, 2021

Спасибо за жизнь!

День Победы – святой день для каждого из нас. Это день памяти, когда мы чествуем тех, кто добился мира для будущих поколений. Герои фронта и герои тыла, ковавшие Победу, а потом трудившиеся на предприятиях Группы «ПРОДО», всегда в сфере нашего особого внимания. К огромному сожалению, с каждым годом их все меньше. На предприятиях их знают поименно даже новички. А в начале мая делегации от трудовых коллективов традиционно навещают ветеранов, поздравляют и благодарят – за их подвиг, за их жизнь и за то, что они до сих пор с нами.

В Омской области расположены несколько предприятий Группы «ПРОДО», они – либо градообразующие в своих населенных пунктах, либо крупные работодатели. Так что большинство живых свидетелей Великой Отечественной здесь – бывшие сотрудники наших предприятий. В День Победы каждого лично навещают делегации свиноводческого комплекса «Омский бекон» (Лузино), мясоперерабатывающего комбината «Омский бекон» (Калачинск), «Лузинского комбикормового завода»… И бесконечно грустно от того, что каждый год адресов для посещения становится все меньше. В Лузино, например, из сегодня в живых остался только один фронтовик – Василий Михайлович Гайдаленок. В декабре 2020 года он отметил 100-летний юбилей.

Один ветеран проживает сегодня и в тюменском селе Каскара, где расположена птицефабрика «ПРОДО Тюменский бройлер», – Аркадий Артемьевич Минальтов. В августе ему исполнится 94 года. До выхода на пенсию Аркадий Артемьевич работал на нашей птицефабрике. А на фронт он попал совсем юным – в 17 лет, в самом конце войны. И вот уже несколько лет в селе Каскара 9 мая проводят Парад Победы для одного ветерана – рядового артиллериста Аркадия Минальтова!

Подмосковный «Мясокомбинат Клинский» чтит своих ветеранов, бывших сотрудников, вышедших на пенсию – его двери всегда для них открыты, они всегда могут рассчитывать на поддержку руководителей предприятия. Традиционно в начале мая мясокомбинат приглашал ветеранов отпраздновать День Победы вместе – здесь устраивался праздник со вкусным угощением и культурной программой. Но сейчас здоровье стариков уже не позволяет им приезжать, поэтому руководство АО «Мясокомбинат Клинский» и делегация сотрудников стали ездить к каждому ветерану Великой Отечественной на дом. Вот и в этом году 7 мая они принимали гостей, подарки, поздравления и слова благодарности.

В России до сих пор ведутся раскопки на местах сражений. И даже спустя 76 лет родственники погибших получают известия о своих предках, не вернувшихся с фронта. Этой весной поисковый отряд «Группа Безымянная» в Ленинградской области нашла останки Григория Ивановича Плотникова, уроженца села Янычи Пермского края. По распоряжению директора АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская» Александра Цальцалько, останки бойца захоронены в его родном селе. 8 мая 2021 года на похороны – почтить героя войны – собрались многие земляки. Потому что заботиться о живых и чтить память павших – это наш долг, самое малое, что мы можем сделать для тех, кто подарил нам Великую Победу.