Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Узнать на практике
10 апреля, 2023

Узнать на практике

Студенты БПОУ «Калачинский аграрно-технический техникум» прошли производственную практику на мясоперерабатывающем предприятии «Омский бекон».

С 20 марта по 7 апреля восемнадцать студентов третьего курса БПОУ «Калачинский аграрно-технический техникум» прошли производственную практику на АО «Омский бекон» (Калачинск). Все они под наблюдением опытных наставников трудились на разных участках колбасно-кулинарного производства. В частности, на участке упаковки и маркировки готовой продукции практиканты совершенствовались в таких операциях, как наклейка этикеток и термочеков, укладке готовой продукции в ящики. На участке фаршесоставления и шприцевания они выполняли штриковку продукции, а также обучались санитарной обработке тары.

Особенно много впечатлений вызвала работа на участке по выпуску полуфабрикатов. Здесь студентам повезло принять участие в запуске нового проекта на производстве. При них началось изготовление натуральных котлет из свинины и мяса птицы.

«Омский бекон» активно сотрудничает с высшими и средними специальными учебными заведениями. По инициативе предприятия осенью 2019 года в Калачинском аграрно-техническом техникуме открылась новая специальность – «технология мяса и мясных продуктов». Но работа с молодежью начинается еще со школьной скамьи. В школах региона сотрудники «Омского бекона» встречаются с учащимися старших классов, рассказывают о том, какие специальности нужны на предприятии, какие условия работы предоставляются молодым специалистам, отвечают на все возникающие вопросы. Ежегодно на предприятии проводятся «Дни без турникетов», когда школьники могут своими глазами увидеть, как выпускаются колбасы и сосиски под брендом «Омский бекон».

Студенты вузов и техникумов охотно проходят практику на «Омском беконе». Это хорошая возможность понять, как на деле происходит то, что они учат в теории. И реальный шанс получить собственный опыт, познакомиться с современным оборудованием и узнать, каково это – трудиться в коллективе настоящих профессионалов. Многие практиканты после двух-трех недель на предприятии высказывают желание прийти сюда работать.

«Молодые специалисты – это будущее нашего предприятия. А сотрудничество с учебными заведениями позволяет нам не только сформировать крепкий кадровый резерв, но и продемонстрировать студентам реальные условия на современном производстве, – говорит директор АО «Омский бекон» (Калачинск) Людмила Воробьева. – Мы рады пригласить на работу тех, кто уже показал себя с лучшей стороны».