Возвращение к истокам
26 марта, 2021

Возвращение к истокам

У «Лузинского комбикормового завода» появилось еще одно подшефное учреждение – детский сад «Лузинский». Дружба эта неслучайна: история предприятия и детского сада – единое целое. На карте Лузинского сельского поселения они появились практически одновременно.

Лузино – село большое, здесь три детских сада и нехватки воспитанников в них нет. Детсад «Лузинский» – самый компактный, в нем всего шесть групп, в целом — около 150 воспитанников. В прошлом году это учреждение дошкольного образования отметило свой 30-й день рождения, а началась его история со становления и развития «Лузинского комбикормового завода». Даже свои юбилеи предприятие и детсад отметили практически одновременно – завод старше всего на два года. Вообще, так или иначе в Лузино с предприятиями Группы «ПРОДО», а тогда – фирмы «Омский бекон», связано все: для сотрудников сельхозпроизводств здесь возводилась вся современная инфраструктура поселка. Улицу Мира в селе, а вместе с ней и детский сад, строили для сотрудников «Лузинского комбикормового завода», тогда он был ведомственным учреждением предприятия. Со сменой в стране экономической формации все социальные учреждения и жилой фонд повсеместно были переданы муниципалитетам.

«Несмотря на изменения, у сельчан за этим детским садом прочно закрепилось название «комбикормовский», и неслучайно, – рассказывает директор предприятия «Лузинский комбикормовый завод» Группы «ПРОДО» Алексей Давыдов. – Сюда ходят дети наших сотрудников, из этих стен вышло не одно поколение представителей наших производственных династий. Поэтому мы решили восстановить историческую справедливость и снова взять сад под свою опеку».

«Восстановление исторической справедливости» началось в прошлом году с программы корпоративного волонтерства Группы «ПРОДО». По инициативе сотрудников предприятия только на базе этого детского сада было реализовано сразу три «сказочных» благотворительных проекта. После удачной реализации проектов корпоративного волонтерства инициативу «Лузинского комбикормового завода» - взять сад под свое крыло уже на постоянной основе - поддержало руководство Группы «ПРОДО». У всех предприятий Группы «ПРОДО», расположенных на омской земле, есть свои подшефные учреждения образования.

«Мы очень благодарны! – говорит воспитатель Елена Флатун. - Такую помощь невозможно переоценить!».

Сегодня в штате образовательного учреждения 15 педагогов. Развивать в детях самое лучшее и постоянно совершенствоваться самому – главное, к чему здесь стремятся. Каждый месяц воспитанники детского сада участвуют во множестве творческих и интеллектуальных конкурсов.

«Когда ты видишь, как у воспитателей горят глаза, как они болеют за дело, понимаешь — помогать таким людям очень важно и нужно! – подчеркивает директор предприятия Алексей Давыдов. Помощь мы будем оказывать на регулярной, плановой основе. Сейчас собираем от педагогического коллектива предложения – что в первую очередь необходимо педагогам для воспитательно-образовательного процесса. Затем будем защищать эти проекты перед руководством компании и планировать средства в бюджете предприятия. Уверен – вместе мы сможем больше!»