Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Границы открыты
22 мая, 2023

Границы открыты

«ПРОДО Птицефабрика Сибирская» внесена в федеральный реестр экспортеров.

Предприятие Группы «ПРОДО» успешно прошло экспертизу Россельхознадзора и получило право на поставки продукции в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армению, Белоруссию, Казахстан и Кыргызстан.

Подготовка к проведению аудита на соответствие требованиям Таможенного союза заняла несколько месяцев и касалась, в основном, подготовки соответствующей документации. Производство «ПРОДО Птицефабрики Сибирской» с 2015 года сертифицировано по международному стандарту безопасности пищевых производств ISO 22000. А в 2022 году предприятие также получило сертификат международной системы FSSC, которая на сегодня является одной из самых совершенных схем сертификации в мире. Эти стандарты включают все требования, выдвигаемые регламентами Таможенного союза.

Сейчас «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» заключает договоры с партнерами в Казахстане о поставках своей продукции. Первые партии из Омской области в соседнюю страну отправятся в июле-августе 2023 года. Планируется экспортировать порядка 50 товарных наименований продукции, как замороженной, так и охлажденной (котлеты, фарши и другие полуфабрикаты) под федеральными брендами Группы «ПРОДО» «Троекурово», «Рококо» и «Наша Ряба». В общей сложности в месяц за границу птицефабрика намерена поставлять порядка 60-80 тонн продукции.

«ПРОДО Птицефабрика Сибирская» – одно из крупнейших птицеводческих предприятий Сибири. Здесь производится широкий ассортимент продукции из мяса птицы – тушки, продукты разделки, полуфабрикаты, колбасные изделия и др. Сейчас, помимо Омской области, птицефабрика поставляет продукцию в Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Алтайский край.

Экспортные поставки увеличат объем производства сибирского предприятия – на сегодня есть возможность роста на имеющихся мощностях. Кроме того, зарубежные продажи должны повысить показатели доходности предприятия.

«Для нашей птицефабрики экспорт в страны Таможенного союза – это отличная возможность расширить рынок сбыта, – говорит директор АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» Сергей Сахно. – Предприятие выпускает широкий ассортимент продукции высокого качества, соответствующей международным требованиям. И уверен, что потребители в других странах оценят это по достоинству. В будущем мы планируем получить разрешение на экспорт и в другие страны, например, в Китай и Монголию».