Качество подтверждаем
06 декабря, 2022

Качество подтверждаем

Предприятие Группы «ПРОДО» ООО «ПРОДО Зерно» успешно прошло сертификационный аудит на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2015.

Растениеводческое предприятие «ПРОДО Зерно» проходило сертификационный аудит в ноябре 2022 года. Цель аудита – подтвердить соответствие системы управления предприятием требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 Quality management systems – Requirements и одноименной версии российского государственного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования».

Серия стандартов ИСО 9000 касается многих аспектов управления качеством и включает рекомендации и инструменты по улучшению качества выпускаемого продукта или оказываемых услуг. Сертификацию по стандартам ISO проходят компании и организации, стремящиеся соответствовать требованиям заказчиков и клиентов. ISO 9001 устанавливает критерии системы менеджмента качества и является единственным стандартом в своей серии, по которому можно пройти сертификацию. Пройти аудит на соответствие его требованиям может любая организация, независимо от ее размера и сферы деятельности.

Это одно из обязательных требований со стороны многих компаний, как российских, так и зарубежных. Поэтому организация, принимающая решение о выходе на международные рынки, обычно сама заинтересована в проведении такого аудита. Кроме того, сертификат на соответствие требованиям ISO 9001 подтверждает наличие на предприятии современной и развитой системы менеджмента качества и способствует формированию положительного имиджа, подтверждает репутацию производителя. Кроме того, наличие такого сертификата в большинстве случаев – обязательное требование для участия в тендерах и госзакупках.

«ПРОДО Зерно» – одно из самых успешных растениеводческих предприятий Сибири. В последние два года оно расширило площадь пашни – в 2022 году она составила 56 гектаров. Традиционно предприятие демонстрирует одни из самых высоких показателей урожайности в своем регионе. В прошлом году «ПРОДО Зерно» изменило структуру посевов, начало выращивать высокомаржинальные культуры и высококачественную пшеницу для продажи на зерновом рынке. До этого предприятие выращивало, в основном, фуражную пшеницу и ячмень для нужд предприятий Группы «ПРОДО».

«Сегодня подавляющее большинство клиентов и партнеров считают наличие сертифицированной системы менеджмента качества базовым свидетельством высокого уровня менеджмента, клиентоориентированности компании и приверженности ее к развитию, – говорит главный специалист дирекции по качеству Группы «ПРОДО» Дмитрий Петров. – Кроме того, это говорит о стабильном качестве выпускаемой продукции, мотивированности руководства и сотрудников предприятия на постоянное совершенствование и непрерывные улучшения».