Командный тест
23 июня, 2021

Командный тест

Способен ли ты ради общей цели преодолеть свой страх? Настойчив ли в выполнении задачи, поддержишь ли в трудной ситуации товарища? Испытания, давшие ответы на эти вопросы, по инициативе предприятия «Омский бекон», Калачинск прошли студенты Калачинского аграрно-технического техникума и Кемеровского государственного университета.

Место проведения тренинга – веревочный парк Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения. Участники – 28 человек: студенты, обучающиеся по специальности «технология мяса и мясных продуктов» в Калачинском техникуме, и практиканты технологического института пищевой промышленности Кемеровского государственного университета. Нынешнее мероприятие – событие не случайное. Оба учреждения образования для «Омского бекона», Калачинск – кузница кадров.

В Калачинском аграрно-техническом техникуме специальность «технология мяса и мясных продуктов» открылась именно по инициативе предприятия. Первый набор на заочную форму обучения состоялся в 2017 году – студентами-заочниками стали сотрудники мясокомбината. А в 2019 году был открыт набор на очную форму обучения. В сентябре того же года студенты первого курса, выбравшие для обучения специальность «технология мяса и мясных продуктов», прошли боевое крещение на импровизированных горах и переправах веревочного парка. Сейчас испытание на прочность ждет первокурсников нынешних – тренинг стал еще одной доброй традицией.

«Предприятие – наш давний деловой партнер и друг. Цель у нас общая – подготовка профессионалов, которые будут жить и работать в Калачинске, на своей родной земле, – комментирует преподаватель истории и обществознания Калачинского техникума, куратор группы Елена Белоконь. – Нынешнее совместное мероприятие – лишь одно из многих. Предприятие активно участвует в образовательном процессе, проводит экскурсии на производство, на базе мясокомбината наши студенты проходят практику. А в этом году мы получили бесценный подарок – при поддержке «Омского бекона», Калачинск в техникуме открыта современная учебная аудитория. Здесь сделан ремонт, закуплена новая мебель, учебная литература, мультимедийная система – класс для обучения студентов по специальности «технология мяса и мясных продуктов» оборудован теперь всем необходимым».

Помимо студентов техникума к старту на полигоне готовятся третьекурсники Кемеровского государственного университета – семь студентов технологического института пищевой промышленности сейчас проходят на предприятии производственную практику. Связи с ведущим профильным вузом у предприятия не менее давние и прочные – первых студентов на предприятии приняли в 2017 году.

«Студенты обоих учреждений – наши потенциальные сотрудники, – поясняет начальник отдела по подбору и развитию персонала предприятия «Омский бекон», Калачинск Анна Русовская. – Подключить кемеровчан к состязаниям в веревочном парке мы решили впервые, хотели, чтобы ребята познакомились друг с другом, а калачинцы еще и побольше узнали об учебе в вузе. В будущем, когда выпускники техникума придут к нам на работу, благодаря поддержке предприятия у них будет возможность получить в Кемеровском госуниверситете высшее профильное образование. Соответствующий договор с вузом предприятие заключило четыре года назад, в этом году 11 наших сотрудников успешно закончили обучение и получили заслуженные дипломы».

И вот участники выходят на старт – четыре команды по семь человек. На полигоне их ждет немало испытаний: спортивное ориентирование, скалодром, веревочные переправы через импровизированные реки и горы. Бонус – экскурсия по краеведческому музею Областного детско-юношеского центра туризма и краеведения. Судили состязания специалисты центра. Впрочем, проигравших здесь не было. Цель мероприятия в другом – сформировать из ребят команду, научить ради общего дела преодолевать себя – таковы корпоративные ценности компании. Самого настойчивого в достижении цели участника ждал приз – специальный кубок судейской коллегии.