Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Онлайн-перспективы
31 августа, 2021

Онлайн-перспективы

Группа «ПРОДО» одной из первых на своем рынке начала активное развитие направления e-commerce: этот канал реализации продукции вот уже больше года растет рекордными темпами, и его потенциал по-прежнему огромен.

О том, что за онлайн-продажами будущее торговли, эксперты говорили давно, однако это направление развивалось в нашей стране, в основном, в непродуктовом секторе. Небольшое число онлайн-сервисов доставки продуктов питания на дом занимали свою нишу, но не могли похвастаться стремительным ростом продаж. Группа «ПРОДО» практически с момента основания сотрудничала с интернет-магазином «Утконос», в 2019 году начала поставки сервису «Перекресток Онлайн» (сейчас «Перекресток Впрок»), но этот канал продаж занимал в общем объеме незначительную долю.

Весной 2020 года ограничения, вызванные пандемией коронавируса, с одной стороны, серьезно осложнили работу производителей продуктов питания и ретейлеров, но с другой – открыли новые возможности для развития. В Группе «ПРОДО» увидели эти возможности одними из первых. Уже в марте-апреле 2020 года начались переговоры как с крупнейшими онлайн-магазинами, так и с новыми, только возникшими, но перспективными компаниями. Налаживать сотрудничество пришлось в удаленном режиме. Однако все усилия окупились в полной мере: продажи онлайн-магазинам и сервисам доставки стремительно росли и увеличиваются по сей день. В 2020 году это направление увеличилось в пять раз по сравнению с 2019-м, а по итогам первых пяти месяцев 2021 года объем продаж e-commerce в Группе «ПРОДО» сравнялся с объемом за весь предыдущий год.

«Мы заняли прочные позиции в направлении e-commerce благодаря тому, что первыми начали сотрудничество со всеми новыми и динамично развивающимися сервисами, такими как «Сбермаркет», «Яндекс Лавка», «Самокат» и службы доставки подавляющего большинства крупных ретейлеров», – отмечает начальник отдела он-трейд и e-commerce дирекции по продажам Группы «ПРОДО» Алексей Малышко.

И хотя пока отгрузки онлайн-магазинам в общем объеме продаж составляют небольшую долю, она постоянно растет. И можно утверждать, что e-commerce – это будущее розничной торговли. Рост последних полутора лет на этом направлении происходил за счет Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Но в этом году службы доставки активно осваивают регионы, кроме того, вместе с доставкой из ресторанов развиваются принципиально новые ниши, такие, например, как Dark kitchens – доставка на дом готовых блюд.

«В ближайшей перспективе стремительный рост объемов интернет-торговли сохранится, а в будущем, вероятно, появятся новые возможности для производителей продуктов питания на этом направлении, – коммерческий директор Группы «ПРОДО» Иван Драган. – Традиционная розница, конечно, сохранится, и важно укреплять позиции и в этом канале сбыта, тем более что многие крупные ретейлеры успешно сочетают торговлю офлайн и онлайн. Однако пандемия только приблизила наступление следующего этапа формирования розничного рынка, увеличив долю онлайн-торговли. И те, кто первым занял на этом направлении прочные позиции, получает дополнительные возможности развития в будущем».