Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Стремимся к большему
30 декабря, 2022

Стремимся к большему

На приеме у губернатора Омской области Александра Буркова топ-менеджеры Группы «ПРОДО» обсудили перспективы развития омских предприятий.

Член Совета директоров Группы «ПРОДО» Петр Илюхин, управляющий директор ООО «ПРОДО Омский бекон» Сергей Пимонов и совмещающий должности директора АО «Лузинский комбикормовый завод» и директора ООО «ПРОДО Зерно» Алексей Давыдов встретились с губернатором Омской области. На официальном приеме речь шла об итогах работы в 2022 году и развитии омских предприятий Группы «ПРОДО».

Петр Илюхин рассказал Александру Буркову о том, что неблагоприятные внешние факторы не помешали Группе «ПРОДО» добиться в 2022 году прекрасных результатов. В Омской области работают пять стратегически важных для региона предприятий Группы: АО «Омский бекон» (Лузино) и АО «Омский бекон» (Калачинск), АО «ПРОДО Птицефабрика Сибирская», АО «Лузинский комбикормовый завод» и ООО «ПРОДО Зерно». Каждое завершает год с ростом ключевых показателей. Например, «ПРОДО Зерно» увеличило валовой сбор урожая на 25%, а посевные площади выросли на 10%. Птицеводство, свиноводство и мясопереработка также демонстрируют положительную динамику. Это стало возможным благодаря целому комплексу предпринятых в течение года мер, как производственных, так и управленческих. Например, были объединены под одной управляющей компанией ООО «ПРОДО Омский бекон» мясоперерабатывающее предприятие АО «Омский бекон» (Калачинск) и свиноводческое предприятие АО «Омский бекон» (Лузино). Это позволило добиться максимальной интеграции технологий выращивания поголовья и производственных потребностей мясоперерабатывающего предприятия. Группа «ПРОДО» активно финансирует развитие своих производств. «В 2022 году мы инвестировали в омские предприятия в 3 раза больше, чем годом ранее, - порядка 600 млн рублей. Это свидетельствует о вполне устойчивом и стабильном положении дел», - отметил Петр Илюхин.

Губернатор Александр Бурков поинтересовался планами реализации инвестпроекта по модернизации свиноводческих комплексов АО «Омский бекон» (Лузино). Первый этап этого масштабного проекта был завершен в 2019 году. Тогда были реконструированы четыре корпуса адаптации и доращивания, построен корпус откорма общей площадью 22 000 кв. м на свинокомплексе «Чунаевский», а также модернизированы инфраструктурные объекты и возведен современный пункт перегрузки кормов. Построена станция искусственного осеменения на 150 хряков в пос. Фадино и племенной репродуктор на 1 700 свиноматок в селе Калинино, его мощность – 25 тыс. голов единовременного содержания. Воплощение в жизнь второго этапа инвестпроекта в связи с пандемией и изменениями рыночной конъюнктуры было отложено.

На российском рынке сейчас наблюдается перепроизводство свинины. И снижение цен на этот вид сырья приводит участников рынка на грань рентабельности. Петр Илюхин отметил на встрече с губернатором, что в таких условиях крупные инвестиции в развитие свиноводческих предприятий крайне рискованны. Чтобы снизить эти риски и было проведено объединение двух предприятий Группы «ПРОДО» – свиноводческого и мясоперерабатывающего. Их синергия позволит и далее инвестировать в развитие «Омского бекона» (Лузино). И, по его словам, в ближайшем будущем планируется продолжить реконструкцию свинокомплекса «Чунаевский-2».

«Важно, чтобы все стартовавшие в нашем регионе проекты приносили положительные результаты. Это и увеличение количества рабочих мест, и повышение уровня заработной платы на ваших предприятиях», – сказал Александр Бурков. Он добавил, что Группа «ПРОДО» приняла очень правильную стратегию развития – уход в глубокую переработку, не только на мясокомбинатах и птицефабриках, но и в растениеводстве. По словам губернатора, администрация региона заинтересована в росте всех показателей таких крупных производителей, как Группа «ПРОДО», и будет способствовать дальнейшему расширению их присутствия и росту продаж, в том числе и экспортных.