Техническое обновление
27 июля, 2021

Техническое обновление

В конце июля на полях цеха № 7 «Лузинского зерна» в селе Изюмовка Шербакульского района проведены тестовые испытания новой техники для обработки почвы. Глубокорыхлитель «Кейс Эколо-Тайгер» (США) и чизельный плуг «Сварог» (Россия) – одни из первых сельхозорудий, приобретенных в рамках инвестиционной программы 2021 года.

«В этом году общий объем инвестиций составит более 30 млн рублей. Средства будут направлены на серьезное обновление технического парка, − комментирует директор предприятия «Лузинское зерно» Виктор Сугоняк. – Наша первоочередная задача – агрегатировать эффективными орудиями мощные трактора именно в седьмом цехе, который расположен в Шербакульском районе. Эти земли, общей площадью порядка восьми тысяч гектар, вошли в состав предприятия в прошлом году. Новая техника в разы повысит производительность, эффективность, а в конечном итоге – сократит срок окупаемости инвестиций».  

На полях в Шербакуле прицепной дисколаповый глубокорыхлитель «Кейс Эколо-Тайгер» шириной захвата 5,5 метра будет работать в тандеме с мощным трактором именитого американского бренда «Челленджер» в 625 лошадиных сил. Техника уникальная, высочайшего класса. Сегодня, глубокорыхлители ECOLO TIGER 870 – это новое поколение многооперационных орудий для основной глубокой безотвальной обработки почвы на глубину до 40 сантиметров. К слову, «американец» с подобными техническими характеристиками, приобретенный «Лузинским зерном» – на сегодня пока единственный в регионе.

В этом году парк предприятия пополнят еще 18 единиц техники и прицепного инвентаря. Новые агрегаты для оснащения комбайнов и тракторов, в отличии от прямого комбайнирования, позволят наиболее эффективно производить посев и уборку высокомаржинальных культур раздельным способом. «Если раньше основной задачей предприятия было выращивание фуражной пшеницы и ячменя для потребностей «Лузинского комбикормового завода», то сейчас команда предприятия решает новую амбициозную задачу – получить от нынешнего урожая максимальную прибыль на зерновом рынке, – говорит Виктор Сугоняк.  – В этом году с целью достижения лучшего финансового результата, мы пересмотрели и площади, и структуру посевов, сделав ставку на высокомаржинальные культуры. Были увеличены посевные площади рапса и гороха, впервые мы возделываем лен и сою. В целом площадь пашни под высокомаржинальные культуры составила около десяти тысяч гектар».

По словам директора предприятия, изменение структуры сева потребовало внедрения новых технологических операций, способов уборки, а значит, и нового оборудования. И «Сварог», и «Кейс Эколо-Тайгер», успешно пройдя первые испытания на полях в Изюмовке, позволят «Лузинскому зерну» обрабатывать поля без простоев и на достаточную глубину сразу после уборочной. Таким образом почва будет дольше «отдыхать», накапливая питательные вещества для следующего урожая.

Предприятие «Лузинское зерно» по урожайности и площади пахотных земель входит в тройку крупнейших растениеводческих предприятий в регионе. Общая площадь пашни – более 50 тыс. га. Средняя ежегодная производительность – 100 000 тонн зерна. Парк техники и прицепного инвентаря насчитывает порядка 600 единиц, в том числе широкозахватные комплексы «Борго» и единственный в Омской области трактор «Челленджер».