Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
В помощь профессионалам
01 декабря, 2022

В помощь профессионалам

«Уфимский мясоконсервный комбинат» сотрудничает с Башкирским аграрным университетом в подготовке будущих специалистов.

В 2022 году «Уфимский мясоконсервный комбинат» («УМКК») реализовал несколько инициатив совместно с Башкирским аграрным государственным университетом (БашГАУ). Одна из них – участие в федеральном проекте «Школа фермера», который нацелен на рост профессионализма в агропромышленном комплексе. «Школа фермера» ориентирована на всех, кто намерен развивать бизнес в сельском хозяйстве. Цель проекта – способствовать созданию новых и развитию действующих финансово устойчивых и рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств.

В БашГАУ сейчас проходит обучение шестой поток «Школы фермеров». И «УМКК», как флагман мясоперерабатывающего производства в Республике Башкортостан, делится своим опытом со студентами курса. В рамках соглашения с аграрным университетом, учащиеся «Школы фермеров» посетили производство мясоконсервного комбината. Для участников мероприятия была организована презентация с рассказом об истории «УМКК», его становлении и развитии. Будущие фермеры задавали много вопросов и получали исчерпывающие ответы. Затем все участники отправились на экскурсию по цехам, которую провел главный технолог «УМКК» Сергей Сигаев. А в финале была устроена дегустация продукции.

«УМКК» и БашГАУ на протяжении многих лет поддерживают добрые деловые отношения. Многие специалисты мясоперерабатывающего предприятия в свое время окончили этот университет. У студентов БашГАУ есть уникальная возможность пройти производственную практику, для того чтобы понять подходит ли им выбранная профессия или нет. Экскурсии на производство для учащихся проводятся регулярно. Например, в ноябре на «УМКК» состоялась экскурсия для студентов четвертого курса факультета пищевых технологий и пятого курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.

Знакомство с предприятием, как всегда, началось в музее «УМКК», где студенты узнали много интересного об истории и развитии мясокомбината. Затем будущих специалистов познакомили с технологическими процессами производства участка упаковки и маркировки готовой продукции, фаршесоставления и шприцевания, термообработки, обвалки и жиловки. Также гости посетили лабораторию и увидели, как проводятся исследования. Было много вопросов, на каждый из которых студенты получали емкие  ответы.

Все это лишь часть работы, которую проводят специалисты «УМКК» совместно с ведущим аграрным университетом Республики Башкортостан. И это сотрудничество в дальнейшем будет только расширяться.