Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Время урожая
01 сентября, 2022

Время урожая

Уборочная кампания на полях предприятия «ПРОДО Зерно» в Омской области стартовала в полном объеме.

В общей сложности в этом году «ПРОДО Зерну» предстоит убрать зернобобовые и масличные культуры с площади 49 593 гектара. К 31 августа урожай убран примерно с 20% площадей, в первую очередь убраны озимые и горох. Растениеводы приступили к уборке основной продовольственной культуры – пшеницы и фуражного ячменя. Но пока еще не все поля подошли по технологической спелости к уборке.

В 2022 году лето в Омской области было крайне неблагоприятным для аграриев. Жесточайшая засуха растянулась на большую часть сезона – с апреля по конец июня. Сильные ветра-суховеи не давали нормально развиваться таким культурам, как озимая пшеница и горох. В одиннадцати районах Омской области этим летом объявлялся режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи. Так что аграрии в этом году на рекордные урожаи не рассчитывают.

Специалистам «ПРОДО Зерна» приходится работать в очень сложных условиях. В течение сезона они выполнили максимум всех возможных технологических операций для развития растений и получения достойного урожая. Сейчас в сутки обмолачивается более 1100 га зерновых и намолачивается более 2400 тонн зерна. Уже намолочено порядка 20 000 тонн.

Кроме того, сейчас идет активная заготовка семян для посевной 2023 года по утвержденной производственной программе. Товарное зерно засыпается в складские помещения и в рукава - инновационный наружный тип хранения. Также уже началась транспортировка зерна на элеваторы.

«Несмотря на сложнейшие климатические условия, мы приложили максимум усилий для сохранения урожая. Благодаря вовремя предпринятым мерам, мы рассчитываем, что итоги страды 2022 года будут максимально близки к запланированным ранее показателям», - говорит директор АО «ПРОДО Зерно» Виктор Сугоняк.