Контакты пресс-центра
Сироткина Анна
Пресс-секретарь
Телефон
+7 (495) 775 66 09
E-mail
a.sirotkina@prodo.ru
Профессиональный подход
02 сентября, 2022

Профессиональный подход

«ПРОДО Зерно» выступило партнером открытия нового учебного кластера при Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина

1 сентября состоялось торжественное открытие образовательно-производственного кластера ФП «Профессионалитет» на базе Омского государственного аграрного университета. ООО «ПРОДО Зерно» профинансировало ремонт одной из учебных аудиторий.

Профессионалитет – это федеральный проект для средних специальных учебных заведений, который ускоряет получение среднего специального образования, делая акцент на профессиональные навыки и практические знания будущих специалистов. В ОмГАУ в рамках новой госпрограммы будут готовить по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Технология продуктов питания из растительного сырья». «ПРОДО Зерно», как и другие омские компании – партнеры проекта, будет сотрудничать с учебным кластером. Студенты получат возможность регулярно проходить практику, а по окончании обучения – устроиться на работу на предприятие Группы «ПРОДО».  

Символическую красную ленточку на торжественном открытии образовательно-производственного центра разрезали ректор федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Оксана Шумакова, первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, министр образования Омской области Татьяна Дернова и депутат Законодательного Собрания Омской области Тамара Баландина. Здесь также присутствовали представители производственных компаний региона, которые заинтересованы в будущих специалистах. Поздравить начинающих студентов-аграриев приехал и директор ООО «ПРОДО Зерно» Виктор Сугоняк.

«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам на работу приходили квалифицированные специалисты, настроенные на длительное и плодотворное сотрудничество, – говорит Виктор Сугоняк. – Программа «Профессионалитет» позволяет в сжатые сроки подготовить такие кадры. А сотрудничество с будущим работодателем, практика на предприятии, где студент планирует потом работать, вырабатывает особенное отношение и к учебе, и к работе».

Для гостей и участников мероприятия была устроена экскурсия по кластеру. Ее провел директор Университетского колледжа агробизнеса Анатолий Шевченко. А для студентов новой федеральной программы представители омских производственных предприятий провели несколько мастер-классов.

«Мы открываем первый в области образовательно-производственный центр в рамках ФП «Профессионалитет». Этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования в регионе», – заявил Валерий Бойко. Николай Дрофа в своей речи отметил, что технологии, которые приходят в сельское хозяйство, требуют нового подхода в подготовке кадров. А взаимодействие производственников, обучающихся и образовательной организации, по его словам, решает проблему подготовки новых высококвалифицированных специалистов.